Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Master Sciences, Technologies, Santé
MENTION BIOLOGIE INTÉGRATIVE ET PHYSIOLOGIE

Vie du département

Besoin d'un renseignement d'ordre administratif, pédagogique ou technique ?  Identifiez vos interlocuteurs.

  1. Organigramme
  2. Direction du master BIP
  3. Équipe pédagogique - Responsables des PARCOURS :
    1. Biologie et Bioressources Marines
    2. Biologie du Vieillissement et de la Longévité
    3. Physiologie, Métabolisme et Physiopathologies Humaines
    4. Nutrition, Qualité et Santé
    5. Neurosciences
  4. Responsable de l'évaluation
  5. Responsable de la mobilité internationale
  6. Responsable de l'insertion professionnelle
  7. Responsables de la plateforme technologique

Organigramme

 

  

Direction du master BIP

Directrice du Département :

Patricia SERRADAS (patricia.serradas_pacheco @ upmc.fr)

 

Responsable administrative :

Armelle de TORCY (armelle.de_torcy @ upmc.fr) - Tél : 01 44 27 23 81

 

Gestionnaire pédagogique M1 :

Ophélie DACOSTA (ophelie.dacosta @ upmc.fr) - Tel : 01 44 27 23 89

 

Gestionnaire pédagogique M2 parcours Neurosciences et Nutrition, qualité et santé :

Marine CATRICE (marine.catrice @ upmc.fr) - Tel : 01 44 27 32 06

 

Gestionnaire pédagogique M2 parcours PMPH, BBMa et BVL :

Yélé TOURÉ (yele.toure @ upmc.fr)  - Tel : 01 44 27 23 88

 

Secrétariat du Master BIP :

9 Quai Saint Bernard 75252 Paris cedex 05

Bâtiment B - 3e étage - Porte 314

Case courrier 118

 

Équipe pédagogique - Responsables des PARCOURS :

 

Biologie et Bioressources Marines

Eric Queinnec (eric.queinnec @ upmc.fr)Patrick Cormier (patrick.cormier @ sb-roscoff.fr)

Biologie du Vieillissement et de la Longévité

Bertrand Friguet (bertrand.friguet @ upmc.fr)Rachel Sherrard (jean.mariani @ snv.jussieu.fr)

Physiologie, Métabolisme et Physiopathologies Humaines

isabelle Limon (isabelle.limon @ upmc.fr)

Nutrition, Qualité et Santé

Véronique Béréziat (veronique.bereziat @ upmc.fr) -  Khadija Zegouagh (khadija.zegouagh @ upmc.fr)

Neurosciences

Régis Lambert (regis.lambert @ upmc.fr)

Responsable de l'évaluation

Philippe Le Rouzic (philippe.le-rouzic @ upmc.fr)

Responsable de la mobilité internationale

Sonia Karabina    (sonia.karabina @ upmc.fr)

Responsable de l'insertion professionnelle

Sylvie Collin (sylvie.collin @ upmc.fr)

Responsables de la plateforme technologique

Ullah Barbe (ullah.barbe @ upmc.fr) - Sylvia Soares (sylvia.soares @ upmc.fr)

07/12/17

Traductions :